Вернуться в рубрику "Законодательная база"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы Екатеринбурга от 28.03.2008 №1122

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ"

Источник публикации
"Вечерний Екатеринбург", N 71, 02.04.2008
Примечание к документу
Вступает в силу со дня его официального опубликования (пункт 2 данного документа).

Текст документа:

ГЛАВА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2008 г. №1122

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ
НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

В соответствии с Решением Екатеринбургской городской Думы от 09.10.2007 N 65/46 "Об утверждении Положений "О порядке распространения наружной рекламы в муниципальном образовании "город Екатеринбург" постановляю:
1. Утвердить Положение о выдаче разрешений на установку рекламных конструкций (приложение).
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
3. Управлению по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга опубликовать настоящее Постановление в газете "Вечерний Екатеринбург" в установленный срок.

И.о. Главы Екатеринбурга,
первый заместитель
Главы Екатеринбурга
А.Э.ЯКОБ

Приложение
к Постановлению
Главы Екатеринбурга
от 28 марта 2008 г. N 1122

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в целях регулирования деятельности Администрации города Екатеринбурга по выдаче разрешений на установку рекламных конструкций (далее — разрешение).
2. Установка рекламной конструкции допускается только при наличии разрешения, выдаваемого Екатеринбургским комитетом по управлению городским имуществом (далее — Комитет) на основании заявления собственника земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, или владельца рекламной конструкции, или иного определенного законодательством лица (далее — заявитель).
3. В случае самовольной установки рекламная конструкция подлежит демонтажу на основании предписания Комитета.

Глава 2. ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА УСТАНОВКУ
РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ И ПРИЛАГАЕМЫЕ К НЕМУ ДОКУМЕНТЫ

4. Заявление лица, указанного в пункте 2 настоящего Положения, о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции (далее — заявление) направляется в Комитет.
К заявлению прилагаются:
1). копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя, документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2). эскизный проект рекламной конструкции с обязательным указанием типа, размеров, материалов, используемых при ее изготовлении, способа крепления;
3). план-схема территории, на которой предполагается установка рекламной конструкции, с указанием места расположения конструкции;
4). геосъемка земельного участка в масштабе 1:500 с указанием точного места установки рекламной конструкции (для наземных рекламных конструкций) (далее — геосъемка);
5). цветные фотографии предполагаемого места установки рекламной конструкции;
6). цветные фотографии (компьютерный монтаж), показывающие размещение рекламной конструкции на местности или объекте недвижимости с тех сторон, с которых воспринимаются изображения на данной конструкции;
7). копия устава, свидетельства о государственной регистрации собственника или иного законного владельца объекта недвижимости, на котором предполагается установка рекламной конструкции (в случае установки рекламной конструкции на объекте, не находящемся в собственности муниципального образования "город Екатеринбург");
8). документ, свидетельствующий о согласии собственника или иного законного владельца объекта недвижимости на установку рекламной конструкции (копия договора, письменное согласие данного лица или другой документ);
9). копии документов, подтверждающих право собственности или законного владения объектом недвижимости, на котором предполагается установка рекламной конструкции (в случае установки рекламной конструкции на объекте, не находящемся в собственности муниципального образования "город Екатеринбург");
10). документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции;
11). заключение проектной организации о техническом состоянии конструкции объекта культурного наследия, если рекламная конструкция будет установлена на здании (сооружении), отнесенном к категории объектов, представляющих историческую, художественную, архитектурную или иную культурную ценность.
Комитет не вправе требовать от заявителя представления документов и сведений, не относящихся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам рекламной конструкции.
Все представляемые для рассмотрения материалы должны быть изготовлены на отдельных листах бумаги формата А4. Геосъемка может быть выполнена на листах большего формата.

Глава 3. СОГЛАСОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ НА ВЫДАЧУ РАЗРЕШЕНИЯ

5. Комитет направляет документы, представленные заявителем, для подготовки заключения и согласования возможности установки рекламной конструкции (далее — документы на выдачу разрешения) органам Администрации города Екатеринбурга, перечисленным в настоящем Положении, и иным органам, уполномоченным согласовывать документы на выдачу разрешения. К документам, представленным заявителем, прилагается лист согласования, подготовленный Комитетом.
Заявитель вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов письменное согласие на установку рекламной конструкции и представить его в Комитет.
6. Документы на выдачу разрешения подлежат согласованию со следующими органами:
Главным управлением архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга;
Комитетом благоустройства Администрации города Екатеринбурга (при установке наземных рекламных конструкций);
территориальным органом Администрации города Екатеринбурга того района, на территории которого предполагается установка рекламной конструкции;
органом, осуществляющим контроль безопасности движения транспорта (при установке рекламной конструкции в полосе отвода автомобильных дорог).
В необходимых случаях документы на выдачу разрешения должны быть согласованы с организацией, ответственной за техническое состояние объекта, к которому присоединяется рекламная конструкция.
7. Документы на выдачу разрешения должны быть согласованы с уполномоченными органами по охране и использованию исторического и культурного наследия в случаях установки рекламной конструкции с использованием объектов культурного наследия, а также в случаях установки рекламной конструкции, препятствующей визуальному восприятию объекта культурного наследия.
8. Документы на выдачу разрешения на установку вывесок, содержащих сведения рекламного характера, должны быть согласованы с:
Главным управлением архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга;
уполномоченными органами по охране и использованию исторического и культурного наследия — в случаях установки вывесок с использованием объектов культурного наследия, а также в случаях установки вывески, препятствующей визуальному восприятию объекта культурного наследия.
9. Согласование документов на выдачу разрешения оформляется визами в листе согласования. Виза включает наименование должности уполномоченного лица, его личную подпись, расшифровку подписи, дату визирования и заверяется печатью организации и (или) личным штампом уполномоченного лица.
Представитель Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга, кроме визы в листе согласования, проставляет гриф согласования документа на лицевой стороне цветных фотографий (компьютерного монтажа), показывающих размещение рекламной конструкции на местности или объекте недвижимости.
Представитель Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга, кроме визы в листе согласования, проставляет гриф согласования документа на лицевой стороне геосъемки, указывающей точное место установки наземной рекламной конструкции.
Представитель органа, осуществляющего контроль безопасности движения транспорта, кроме визы в листе согласования, проставляет гриф согласования документа на лицевой стороне геосъемки, указывающей точное место установки наземной рекламной конструкции в полосе отвода автомобильных дорог.
Гриф согласования состоит из слова "Согласовано", наименования должности согласующего лица (включающего наименование организации), личной подписи, расшифровки и даты согласования.
10. Органы и организации, рассматривающие документы об установке рекламной конструкции, вправе отказать в согласовании возможности установки рекламной конструкции только по основаниям, указанным в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе". Отказ должен быть обоснован и представлен в письменной форме.
11. Срок согласования документов об установке рекламной конструкции не должен превышать пяти рабочих дней со дня поступления документов в согласующий орган (организацию).
12. Если документы на выдачу разрешения согласованы с органами Администрации города Екатеринбурга, перечисленными в пунктах 6 и 7 настоящего Положения, и (или) государственными органами или иными уполномоченными организациями до направления в Комитет заявления, то Комитет вправе учесть данные согласования.
13. В случае установки рекламной конструкции на объекте недвижимости, находящемся в муниципальной собственности, после получения всех необходимых согласующих подписей Комитет дает согласие на предоставление данного объекта для установки рекламной конструкции или отказывает в предоставлении объекта.
Согласие Комитета о предоставлении муниципального объекта недвижимости для установки рекламной конструкции или отказ в предоставлении объекта оформляется письмом.

Глава 4. ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ
НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ

14. При положительном решении уполномоченных органов и организаций об установке рекламной конструкции Комитет:
принимает решение о выдаче заявителю разрешения на установку рекламной конструкции;
оформляет паспорт рекламного места (далее — паспорт).
К паспорту прилагаются документы, перечисленные в подпунктах 2 — 6 пункта 4 настоящего Положения, а также лист согласования с подписями представителей уполномоченных органов и организаций. Примерная форма паспорта утверждается Комитетом.
15. Решение Комитета о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче оформляется распоряжением председателя Комитета — заместителя Главы Екатеринбурга. Решение Комитета об отказе в выдаче разрешения принимается по основаниям, указанным Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
Копия распоряжения председателя Комитета о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции или об отказе в его выдаче направляется заявителю в течение двух месяцев со дня приема от него необходимых документов.
16. Комитет оформляет разрешение после представления в Комитет документа об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции.
17. Если объект недвижимости, на котором предполагается установка рекламной конструкции, находится в собственности муниципального образования "город Екатеринбург", то Комитет заключает с заявителем договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с использованием муниципального имущества (кроме случаев установки вывесок, содержащих сведения рекламного характера).

Вернуться в рубрику "Законодательная база"